Оснащение медицинских учреждений по нацпроекту "Здравоохранение"

В целях развития Российского Здравоохранения Указом Президента от 07.05.2018 № 204 запущен национальный проект "Здравоохранение". Проект направлен на снижение смертности трудоспособного населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни, оптимизацию и обеспечение доступности медико-санитарной помощи независимо от удаленности населенного пункта. Рассчитан проект на шесть лет, до 2024 года.

В рамках проекта "Здравоохранение" запланирована реализация Федеральных программ, ключевые из которых "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями" и "Развитие детского Здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям".

Программа "Борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями" предполагает снижение смертности от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений на четверть (до 450 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году, на конец 2017 года эта цифра составляла 587,6 случаев). Для этого, в частности, переоснастят современным медицинским оборудованием не менее 140 сосудистых центров и 469 первичных сосудистых отделений.

По программе "Борьбы с онкологическими заболеваниями" к 2024 году будут организованы не менее 420 центров амбулаторной онкологической помощи и переоснащены как минимум 160 диспансеров и больниц в регионах. Также появятся 18 референс-центров, которые будут помогать ставить и проверять диагнозы с помощью современных методов.

Основной задачей проекта "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям" является снижение младенческой смертности. В течение шести лет работы нацпроекта в симуляционных центрах должны пройти обучение 52,5 тысячи специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. Всего планируется построить и реконструировать 40 детских больниц в регионах и перевести 95% детских поликлиник на «бережливые» технологии.

Государственные больницы и поликлиники оснащаются новыми ультразвуковыми аппаратами, ангиографическими системами, магнитно-резонансными и компьютерными томографами, рентгенами, флюорографами, маммографами, эндоскопическими стойками, аппаратами ИВЛ, операционными микроскопами и прочим оборудованием. Многие учреждения в 2020 году не успевают переоборудовать свою техническую базу из-за пандемии и бюджет на оборудование переносится на следующий год.

Компания MEDLIGA активно занимается дооснащением и переоснащением государственных лечебно-профилактических учреждений по нацпроекту "Здравоохранение" и, в частности, по Федеральным программам, реализуемым в рамках нацпроекта. Поставки осуществляются согласно Федеральному закону №44 от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Все новостиСледующая новость