Появились новые правила прохождения медосмотров при устройстве на работу

1682.jpg?1646024110964
7 января 2020 года в законную силу вступил приказ Минздрава РФ от 13.12.2019 N 1032н. Документ внес изменения в приказ от 12.04.2011 N 302н, который регламентирует порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников при поступлении на работу и работе с вредными условиями труда.
 
Сам перечень вредных и опасных производственных факторов не изменился, перечень анализов и осмотров перенесены из примечаний в самодостаточный пункт, исправили ошибку - ссылку на несуществующий 28 подпункт (теперь ссылаются на 27 подпункт).

Остальные изменения касаются порядка проведения медицинских осмотров работниками. Давайте посмотрим, что это за изменения.

1. При проведении профосмотра могут учитываться результаты ранее проведенных исследований, но не позднее одного года (результаты предварительного/периодического осмотра, диспансеризации или других медосмотров).

Это один из важных пунктов и для работодателей, компании могут существенно снизить затраты на медицинские осмотры. Медцентры вправе не учитывать результаты ранее проведенных исследований, если у гражданина были выявлены симптомы заболеваний, свидетельствующие о наличии медицинских показаний для повторного проведения исследований. Также медцентры могут получать необходимую информацию о состоянии здоровья работника из поликлиники по месту прикрепления.

2. Объем медосмотра, для всех обследуемых работников он расширен. За счет анкетирования, расчета индекса массы тела, измерения артериального давления, определения сердечно-сосудистого риска, измерения внутриглазного давления (последнее – после 40 лет). Женщины в возрасте старше 40 лет проходят маммографию обеих молочных желез в двух проекциях не реже 1 раза в 2 года. Маммография не проводится, если в течение предшествующих 12 месяцев проводилась маммография или компьютерная томография молочных желез.

3. Обязательное оформление паспортов здоровья отменено. С 2020 года работнику на руки выдается выписка из медицинской карты, в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и иных исследований, заключение по результатам периодического осмотра, а также рекомендации по профилактике и по дальнейшему наблюдению, лечению и медицинской реабилитации. Копия выписки с согласия работника направляется в поликлинику по месту прикрепления.

4. Увеличился бумажный документооборот для медицинских центров. Заключение по результатам предварительного осмотра теперь должно оформляться в четырех экземплярах (вместо двух), по результатам периодического осмотра – в пяти экземплярах, и направляться в поликлинику по месту прикрепления гражданина. Заключительный акт составляется в пяти экземплярах и направляется работодателю, в центр профпатологии субъекта РФ, ФСС России, в территориальный орган Роспотребнадзора.

5. Дополнительная отчетность перед ФСС. Медцентры должны предоставить информацию о состоянии работника в ФСС России с письменного согласия, либо получить от работника письменный отказ от предоставления такой информации.

6. Один раз в пять лет (с 1 июля 2020 года) работники с вредными условиями труда (подклассы 3.1-3.4, класс 4) и работники, имеющие стойкие последствия несчастных случаев на производстве будут проходить медосмотры в центрах профпатологии.

Посмотрите маммографы, которые отлично подойдут для проведения медицинских осмотров на сайте компании MEDLIGA

Связанные товары
Категории и бренды в статье