Коронавирус: меры предосторожности и дооснащение медучреждений

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции приобретает все большие и большие масштабы. В мире объявлена пандемия. По данным ВОЗ на 11 марта в мире зарегистрировано более 118 тысяч случаев заболевания в 114 странах.

Развитие и исход ситуации во многом зависит от готовности медицинских учреждений оказывать своевременную квалифицированную помощь.

При заболевании коронавирусная инфекция вызывает осложнения, среди которых лидирующее положение занимает вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, у многих пациентов в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Китай был не готов к такому активному развитию (в стране более 81 тысячи заболевших), с высоким ростом числа инфицированных в больницах просто-напросто не хватало аппаратов искусственной вентиляции легких. В последствии клиники стали активно доукомплектовывать аппаратами ИВЛ и случаев заболевания с летальным исходом значительно снизилось.

Что сейчас важно предпринять для того, чтобы остановить распространение инфекции? Пожалуй, всем людям без исключения выполнять меры предосторожности от распространения коронавирусной инфекции, а медицинским учреждениям, по возможности, дооснастить свои реанимационные отделения аппаратами искусственной вентиляции легких.

Меры предосторожности:

  1. Регулярно мыть руки с мылом и обрабатывать их спиртосодержащим антисептиком, особенно после посещения общественных мест и перед приемом пищи.
  2. Не трогать не обработанными (не мытыми с мылом) руками глаза, нос и рот.
  3. Соблюдать дистанцию на расстоянии 1 метра в общественных местах (по возможности).
  4. Соблюдать правила респираторной гигиены, при кашле и чихании прикрывать нос и рот салфеткой или сгибом локтя.
  5. Продезинфицировать телефон и другие гаджеты спиртосодержащими салфетками.
  6. При появлении симптомов (повышенной температуры, кашля, затруднения дыхания) сразу же обратиться за медицинской помощью.

ТОП-3 аппаратов ИВЛ для дооснащения медицинского учреждения:

  1. Аппарат ИВЛ Mindray SV-300 - универсальный аппарат турбинного типа, не требует подключения к центральной разводке газов, самостоятельно приводит в действие привод с помощью встроенной турбины, поддерживает до 12 режимов вентиляции и дыхательный объем в диапазоне от 20 до 2000 мл. Клапаны вдоха и выдоха возможно обрабатывать в автоклаве и быстро разбирать их без инструментов, что очень удобно при поддержке дыхания людей, больных вирусом.
  2. Аппарат ИВЛ Mindray SynoVent E3 - поддержка дыхательного объема как у детей, так и у взрослых (дыхательный объем в диапазоне от 40 до 2000 мл), аппарат поддерживает до 12 режимов вентиляции, включая SIMV, CPAP, DuoLevel и NIV.
  3. Аппарат ИВЛ Mindray SynoVent E5 - также может использоваться и для работы с детьми, и для вентилирования взрослых (дыхательный объем в диапазоне от 20 до 2000 мл). Аппарат поддерживает уже 14 режимов вентиляции.
Все новостиСледующая новость