Обзор функции УЗИ: Strain Elastography - компрессионная эластография

Иногда у специалиста возникают сомнения, стоит ли делать пункцию образования щитовидной и молочной железы. Насколько то или иное образование опасно для пациента. Сколько у него времени для обращения за специализированной помощью. Конечно, есть замечательные системы оценки в двумерном серошкальном изображении, скоринговые системы оценки Ti-RADS и Bi-RADS. Уточнить статус новообразования, дополнить информацию о нем позволит Strain эластография.

Применение компрессионной (Strain) эластографии прочно вошло в нашу жизнь. Нет более легкого способа провести анализ ткани. Если мы говорим об опухоли, то её плотность прекрасный ориентир. Быстрый рост приводит к плотному скоплению клеток, делая ткань твердой. Отличие ткани от окружения с помощью Strain эластографии достигает буквально нажатием кнопки и парой секунд осмотра. Это быстро и эффективно. Для количественной оценки деформации так же можно применить расчет коэффициента деформации. Приборы марки Mindray справляются с этой задачей по одному щелчку клавиши.

На сегодняшний день актуальна шкала RAGO для щитовидной железы. Смысл в следующем: Если образование и ткань не отличаются по плотности – RAGO 1, доброкачественно. Неоднородная окраска – RAGO 2, так же безобидно. Плотное ядро – RAGO 3 – вероятно злокачественно. RAGO 4 – полностью плотное образование – злокачественное. RAGO 5 – прорастание окружающей ткани – злокачественное.

Для молочной железы используются критерии Tsukubo. Если область и ткань не отличаются по плотности – Bi-RADS 1. Неоднородная окраска – Bi-RADS 2, так же безобидно. Плотное ядро – Bi-RADS 3 – подозрительно. Полностью плотное образование – Bi-RADS 4. Прорастание окружающей ткани – Bi-RADS 5.

Таким образом эластография, на сегодняшний день, ежедневный рабочий инструмент на потоке общего ультразвука. Сложно представить себе современный прибор без Strain Elastography.

Все статьиСледующая статья
Категории и бренды в статье