Обзор функции УЗИ: Speckle-tracking эхокардиография

Кардиомиопатии, ишемия, амилоидоз, сердечная недостаточность с сохранением фракции выброса и другие заболевания миокарда, которые длительно могут себя не проявлять, ставят сложную задачу для диагноста. Годами оставаться немыми как клинически, так и в обычной эхокардиографии.

Всё изменилось с появлением технологии Speckle-tracking. Ультразвуковые приборы компании Mindray DC 8, 70, 80, Resona 6,7 оснащены данной функцией. Для использования необходим ЭКГ-канал. В чем же смысл данного технологического новшества? Прибор использует видео петли сечений миокарда, разбивает миокард на точки со стабильной визуализацией – speckle, и затем производит слежение каждой точки в течении нескольких сердечных циклов. Изменение пространства между точками дает нам представление о возможностях деформации миокарда, как продольной – Longitudinal Strain, так и деформации скручивания – торсии и Radial Strain.

На сегодняшний день в мировой клинической практике используется продольный Strain. Методика позволяет выявить нарушения в работе миокарда в каждом отдельном сегменте в среднем до 5 лет раньше клинического манифеста. Так же есть возможность оценки и диастолической функции, с гораздо более высокой чувствительностью чем тканевой допплер. Возможности радиального стрейна изучаются, за этой методикой будущее.

Как работать с данным методом? Для Longitudinal Strain необходимо записать видео петли апикальных сечений в память прибора: 4С, 3С, 2С. Для повышения качества трекинга рекомендуется производить запись на выдохе пациента. Затем произвести разметку по линии эпикарда, перикарда и центра миокарда. Нажатием кнопки «начать слежение» активируется программный алгоритм, видео петля оживает вместе с размеченными точками-speckle’ами. При необходимости производится коррекция. После анализа всех трех сечений можно получить данных продольной деформации как в среднем значении, так и по каждому сегменту миокарда левого желудочка. Нормальным показателем считается Longitudinal Strain -20%. Нижней границей -14%.

Видео примеры на приборе Mindray DC 70

Все статьиСледующая статья
Связанные товары