Сервисное обслуживание: распространенные поломки эндоскопического оборудования

F6qyeAO-M60.jpg?1645682870756
 
Основываясь на опыте работы сервисного центра компании MEDLIGA, мы выделили наиболее распространенные поломки эндоскопического оборудования. Если вы работаете в таким оборудованием, то наверняка уже сталкивались с некоторыми из проблем, а если не сталкивались, то собранная информация поможет вам избежать дорогостоящего ремонта.
 
Одна из самых распространённых неисправностей - повреждение резиновой оболочки дистального конца. Данная проблема может возникнуть как в результате естественного износа от большого числа циклов обработки эндоскопа после исследований, так и в результате неправильной эксплуатации. Чаще всего это механическое повреждение острым предметом, либо в результате прикуса пациентом во время исследования. При повреждении резиновой оболочки происходит разгерметизация эндоскопа и аппарат требует незамедлительного ремонта. Если продолжить использовать негерметичный аппарат, то во время обработки произойдёт залитие внутренних компонентов и узлов эндоскопа, что приведёт к значительно более дорогому ремонту.
 
Другой частой поломкой является повреждение инструментального канала. В основном это происходит по причине неправильной эксплуатации - неаккуратное введение инструмента через канал может повредить его внутреннюю полость. Появляются царапины и при дальнейшем использовании эндоскопа слабые участки канала больше не выдерживают сильных перегибов вводимой части, со временем образуются заломы. Заломы затрудняют проход инструмента, либо полностью закупоривают канал. Если своевременно не обратиться за ремонтом, то залом канала перетекает в перфорацию и разгерметизацию аппарата. При залитии эндоскопа можно повредить внутренние узлы, что также приведёт к удорожанию ремонта.
 
Нередко встречаются проколы каналов подачи воды и воздуха. При засоре канала вода/воздух медперсонал решается сам прочистить его острым инструментом или иглой. Это приводит к повреждению не только канала вода/воздух, но и форсунки омывания камеры с линзой объектива. На форсунке появляются острые края и заусенцы, они могут повредить внутренние полости пациента при проведении исследования. Царапины на объективе камеры видны на мониторе в виде определенных артефактов, которые несомненно будут мешать врачу при проведении исследования.
 
Обращение с эндоскопическим оборудованием должно быть аккуратным, особенно с гибкими эндоскопами. Небрежное обращение выливается в еще одну причину поломок. Обычное падение, удар эндоскопа или его части (дистального конца) практически в 100% случаев приведет к выходу из строя линзы или видеоматрицы, а это дорогостоящий ремонт.
 
Будьте аккуратны и бережны со своим оборудованием, проводите техническое обслуживание вовремя и оно будет служить вам долгие годы.
Все статьиСледующая статья