Сервисное обслуживание: дезинфекция и обработка гибких эндоскопов

Сервисное обслуживание гибких эндоскопов

В процессе работы эндоскопы находятся в жесткой среде, они контактируют со слизистыми оболочками человека и стерильными органами. В связи с этим дезинфекция и обработка эндоскопов проводится в обязательном порядке. Этот процесс более сложный, чем дезинфекция ультразвуковых датчиков. Обработка эндоскопов регламентируется санитарными правилами 3.1.3263-15 "Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических вмешательствах" и методическими указаниями 3.1.3420-17 "Обеспечение эпидемиологической безопасности нестерильных эндоскопических вмешательств на желудочно-кишечном тракте и дыхательных путях".

Обработка гибких эндоскопов (последовательность пунктов должна соблюдаться):

1. Удалить видимые загрязнения с поверхности эндоскопа марлевой салфеткой, смоченной в растворе моющего дезинфицирующего раствора (ПСО), от рукояти управления к дистальному концу.

2. Погрузить дистальный конец эндоскопа в раствор, пропустить через аспирационный канал раствор несколько раз, используя аспиратор, продуть канал клапаном аспирации. Пропустить дистиллированную воду и воздух перекрытием клапана подачи воды\воздуха.

3. Отсоединить и погрузить клапаны, съёмные детали в моющее дезсредство, промыть и прочистить малой щеткой. Отсоединить эндоскоп и визуально проверить вводимую часть на наличие заломов, сколов, трещин линз дистального конца. Надеть защитную крышку на разъем коннектора и провести сухой тест на герметичность: накачать течеискателем давление в эндоскопе до уровня, указанного в инструкции производителя эндоскопа, в течение 3 минут стрелка не должна опуститься (допустимо падение давления не более 1 деления в первые 30 секунд). При падении давления необходимо обратиться в техническую поддержку и следовать указаниям инженера.

4. При положительном результате теста перейти к «мокрому» тесту на герметичность: создать давление в аппарате до уровня, указанного в инструкции производителя эндоскопа, и погрузить в сосуд с водой питьевого качества, течеискатель оставить рядом с сосудом. НИКОГДА не соединяйте и не отсоединяйте течеискатель и защитную крышку под водой, это может привести к попаданию воды в эндоскоп и течеискатель. Удалить салфеткой пузыри воздуха с поверхности эндоскопа, удалить воздух из каналов шприцом, наполненным водой. Изгибая дистальный конец, наблюдать за появлением цепочек пузырей воздуха, либо отдельных пузырей из одного и того же участка эндоскопа. Если пузырьки появились – необходимо изъять аппарат из воды и связаться с технической поддержкой. При положительном результате теста - извлечь из воды эндоскоп и протереть сухой салфеткой, стравить давление рычагом\винтом до 40 мм.рт.ст. и отсоединить течеискатель от эндоскопа.

5. Подключить промывочный адаптер и заглушки, а затем погрузить эндоскоп в сосуд с раствором для ПСО. Очистить седла клапанов, клапаны и все съёмные детали, снять пузыри воздуха с поверхности эндоскопа и начать очистку щеткой с инструментальных каналов. Обработку щеткой продолжать, пока на ней не перестанут выявляться видимые частицы биологических загрязнений. После завершения очистки каналов присоединить ирригатор, промывочные трубки, через которые вновь промыть все каналы раствором моющего средства для удаления остатков загрязнений. Извлечь эндоскоп из раствора, промыть поверхность и каналы проточной водой питьевого качества, продуть каналы воздухом и просушить аппарат сухой салфеткой.

6. Погрузить эндоскоп, клапаны и остальные съёмные детали в раствор дезинфектанта (ДВУ), согласно инструкциям производителя дезинфицирующего средства, салфеткой удалить пузыри воздуха с поверхности аппарата, наполнить с помощью ирригатора все каналы дезинфектантом. Удостовериться в соблюдении рекомендаций по времени контакта, температуре и концентрации.

7. Достать эндоскоп, клапаны и остальные съемные детали из раствора дезинфектанта, промыть эндоскоп и все каналы стерильной водой комнатной температуры. Закачать в каналы небольшое количество 70% спирта и продуть воздухом. Насухо протереть эндоскоп, клапаны и остальные съемные детали. Обработка эндоскопов механизированным способом проводится в соответствии с эксплуатационной документацией на оборудование. Перед каждым циклом обработки эндоскопов проводится их окончательная очистка ручным способом (в том числе с использованием щеток для всех доступных каналов), если в инструкции к мойке нет других указаний.

Все статьиСледующая статья