Обзор УЗИ: дезинфекция и обработка датчиков

Обработка, уход и дезинфекция ультразвуковых датчиков темы крайне важные, но им, к сожалению, уделяется недостаточно внимания. Сохранение датчика в целости и сохранности напрямую влияет на безопасность пациента и качество диагностики ультразвукового обследования. Сам по себе УЗИ аппарат без датчика бесполезен, выход из строя может остановить работу всего кабинета ультразвуковой диагностики. Замена же датчика иногда сопоставима с покупкой нового ультразвукового аппарата.
 
Итак, ультразвуковые датчики чаще всего контактируют с внешней средой, поэтому они в большей степени нуждаются в правильной обработке и дезинфекции. В документации производителей к оборудованию указаны собственные правила по уходу, а также рекомендованы дезинфицирующие средства. 
 
 Рекомендации по эксплуатации и уходу за датчиком: 
  1. Перед каждой диагностикой рекомендуем осматривать датчик на предмет целостности.
  2. Кроме самого датчика необходимо следить за кабелем, не допускать его попадания под колеса и вообще не оставлять на полу. Поврежденный кабель датчика серьезно влияет на качество картинки. 
  3. Ни в коем случае не допустить удара или падения датчика. Микротрещины на датчике - это скопление бактерий и быстрый выход датчика из строя. 
  4. Рекомендуем осматривать линзу датчика как можно чаще, при малейших повреждениях, сколах, деформации или появления пузырей, обратитесь в сервисную службу. 
  5. Точно также осматривайте манжету, коннектор. Поврежденные разъемы и кабели также могут принести немало вреда.
Рекомендации по обработке и дезинфекции: 
  1. При эндокавитальных исследованиях и малоинвазивных процедурах рекомендуется всегда использовать стерильное покрытие (безлатексное/латексное). Покрытие утилизируется после исследования. 
  2. При проникновении биологических жидкостей необходимо провести тщательную дезинфекцию (используйте дезинфектор, прописанный в документации к устройству). При погружении датчика в раствор убедитесь, что он водонепроницаемый. 
  3. В группах риска (пациенты с гепатитом, ВИЧ и прочие) при общих исследованиях (контакт только с кожными покровами) рекомендуют пользоваться стерильным/нестерильным покрытием (безлатексное/латексное). Покрытие утилизируется после исследования. 
  4. Общие ультразвуковые исследования пациентов, не входящих в группу риска, возможно проводить без защитного покрытия. После исследования ультразвуковой датчик вытирается сухой салфеткой, затем дважды протирается влажной салфеткой с дезинфицирующим веществом и протирается насухо. 
  5. При полостных исследованиях и исследований пациентов из группы риска, после снятия покрытия рекомендуется провести процедуру как при общем ультразвуковом исследовании. 
  6. При попадании биологических жидкостей на ультразвуковой датчик рекомендуется провести тщательную дезинфекцию. Помыть датчик в теплом мыльном растворе, высушить и дезинфицировать согласно руководству к аппарату и дезинфектанту. Датчик промыть под проточной водой и высушить. При проведении дезинфекции персонал должен находиться в защитной маске и перчатках. 
  7. Рекомендуется регулярно проводить бактериальный посев с поверхности ультразвукового датчика и аппарата.
Все статьиСледующая статья
Категории и бренды в статье