Обзор функций УЗИ: Работа ультразвукового аппарата в М-режиме

M-режим разработан специально для исследований подвижных структур в реальном времени (от английского motion - движение). Наибольшее применение М-режим нашел в исследовании структур сердца (оценка размеров, сократительной функции сердца, работа клапанного аппарата и т.д.).

При помощи M-эхограммы специалист может количественно оценивать геометрическое смещение подвижных структур и измерять их изменение относительно взаимного положения (просвет в клапанах сердца, изменение размера желудочка и прочее). M-режим зачастую используется вместе с B-режимом (англ. brightness - яркость), во время диагностики врач в B-режиме выбирает необходимый ракурс наблюдения, а затем с помощью курсорной линии на B-эхограмме выбирает направление оси ультразвукового луча для M-режима. Положение датчика фиксируется рукой доктора, после чего включается M-режим.

Порядок формирования M-эхограммы:

В М-режиме зондирование периодически повторятся в одном и том же направлении акустического луча. При формировании М-эхограммы в каждом зондировании амплитудная информация об эхо-сигналах с различных глубин отображается в виде отметок различной яркости вдоль вертикальной линии на экране (акустической строки). Следующему зондированию соответствует своя линия, расположенная правее предыдущей, в процессе перемещения столбца с каждым новым зондированием формируется двухмерная М-эхограмма. Положение яркостных отметок по вертикали пропорционально глубине отражающей структуры, например, сердечного клапана.

Специализированных датчиков для работы в M-режима не требуется, для получения изображения подойдут те же датчики, что и при работе в обычном B-режиме.

Использование M-режима может быть в нескольких вариантах:

  • Непосредственно отображение изображения только в M-режиме.
  • Одновременное отображение двухмерной B-эхограммы и M-эхограммы (использование двух режимов одновременно).
  • Совмещение M-режима и режима ЦДК (так называемый цветной M-режим), цветокодированная составляющая отображается в дополнение к серошкальной.
  • Анатомический M-режим - вращение в M-режиме курсора под произвольным углом при фиксированном положении датчика. С анатомическим М-режимом становится возможным получение графика движения структур сердца в различных произвольных плоскостях.
  • Огибающий (нелинейный) анатомический M-режим - разновидность анатомического М-режима, работающего на основе режима тканевого допплера (TDI). Огибающий анатомический М-режим позволяет регистрировать степень синхронизации миокарда.

Также одновременно с M-эхограммой могут отображаться синхронно во времени допплеровский спектр кровотока в сосудах и сердце, электрокардиограмма по одному из отведений.

Все статьиСледующая статья