Обзор УЗИ: Как работают ультразвуковые приборы?

Современные машины для ультразвуковой диагностики автоматизированы и просты в использовании. Работая на своих аппаратах каждый день, многие специалисты даже не задаются простым профессиональным вопросом: "Как же работают ультразвуковые системы?" В наших статьях мы много описывали различные функции ультразвукового аппарата и вскользь упоминали о работе самого прибора. Сегодня мы устраним этот пробел.
 
Изначально метод достаточно прост. Пьезокристалл испускает ультразвуковую волну и ждет, пока волна отразится от ткани и вернется в датчик. Используя математические формулы, прибор пересчитывает время возврата волны в расстояние и выставляет точки на экране из отраженных волн, распределяя их по глубине. Для расчета используется константа скорости проведения ультразвука по мягким тканям – 1540 м/сек. Современные приборы значительно сложнее, однако большинство по-прежнему используют ту же константу. Так ли она хороша? Давайте разбираться.
 
Организм человека состоит из самых разных структур и тканей, они отличаются по своим химическим и физическим параметрам. Разные ткани обладают разным акустическим сопротивлением и имеют разную скорость проведения ультразвуковой волны. Соответственно, два разных пациента с разной массой тела и жировой клетчатки, или разным содержанием жидкости в организме, могут выдать разную скорость проведения.
 
Что если подбирать пациенту индивидуальную скорость ультразвуковых волн для каждого органа или ткани? Использовать индивидуальные физические данные ультразвука? На первый взгляд, изменить физику невозможно. Приборы ZONARE и Mindray Resona «нарушили» законы физики. Нет, они не изменили природу ультразвука, компании научили прибор вычислять реальную скорость распространения волны и подбирать к ней константу для расчетов автоматически, значительно повышая качество изображения. Уникальная технология, аналогов которой пока нет у других производителей. Для активации калибровки скорости достаточно включить режим SSC.
 
Примеры изображений:
 
1. Пациент с метеоризмом и большой массой тела. Визуализация поджелудочной железы до и после калибровки скорости ультразвука. Контуры головы и тела железы видны гораздо лучше.
 
2. Абдоминальный доступ левой почки. После калибровки скорости, дальний от датчика контур почки становится четким и контрастным.
Все статьиСледующая статья
Категории и бренды в статье