Обзор технологий УЗИ: Исследование сердца УЗИ аппаратом для акушерства и гинекологии

Сегодня поделимся интересной находкой. Для общего потока, не связанного с отделением кардиохирургии, довольно типичны внутрисердечные девайсы, такие как нити кардиостимуляторы или искусственные протезы клапанов. Однако некоторые вещи попадаются гораздо реже.

На видео петлях, снятых на экспертной ультразвуковой системе с акушерско-гинекологическим уклоном General Electric Voluson E6, можно увидеть 4-х камерное сечение сердца, субкостальное сечение по короткой оси, субкостальный четырехкамерный срез. На данных примерах взгляд притягивает гиперэхогенное образование с ровными краями в межпредсердной перегородке. У пациента в анамнезе закрытие дефекта межпредсердной перегородки окклюдером. Это мало инвазивный способ лечения данного порока.

Используя заводские настройки изображения (пресет Gen.Turb) достигается высокая частота кадров и четкое отображение эндокарда даже при опущенном вручную общем усилении. Все необходимое для проведения измерения сократительной функции левого и правого желудочка, осталось нажать кнопку калькуляции и измерить. Створки клапанов визуализированы так же детально и четко, что открывает возможности для качественной оценки. Легочные вены, полости предсердий, нижняя пола вена – каждая граница и контур отображены как надо.

В случае неудовлетворительной подготовки пациента или сложного эхо окна, прибор Voluson E6 имеет способы решения данных задач. Положение спасает простое отключение гармоник, выводя проникающую способность на новый уровень. Данный режим виден на субкостальных петлях. Даже после выключения гармонических колебаний окклюдер достойно отображен, камеры сердца и его стенки отчетливо видны и доступны оценке. Именно такой результат ожидается от экспертного прибора.

Все статьиСледующая статья