Обзор УЗИ: использование акушерских систем Voluson в эхокардиографии

Среди специалистов ультразвуковой диагностики можно услышать такой миф - ультразвуковые системы для акушерства не подходят для других исследований. Сегодня мы попытаемся развеять этот миф на примере линейки ультразвуковых приборов GE Voluson, а также посмотрим видеопетли исследований, не входящих в область гинекологии на GE Voluson E6.

Открывая диагностическую службу в гинекологическом стационаре, женской консультации или роддоме, выбор ультразвукового прибора чаще всего падает на профильные акушерские системы. Наиболее знаменитые среди специалистов системы - приборы General Electric Voluson.

Это уникальные ультразвуковые машины с удивительными возможностями визуализации плода и органов малого таза. Автоматические системы измерения плода облегчают жизнь доктора диагностики в разы, возможности объемной визуализации одни из лучших среди производителей. Центры планирования семьи комплектуются именно такими машинами.

Возможности визуализации в профильных исследованиях очень обширны, однако женщинам требуется и диагностика другого плана, например, исследование сердца (эхокардиография) и исследование вен и сосудов. Эти исследования наиболее востребованы перед гинекологическими операциями или выборе тактики родоразрешения. Отсюда следует вопрос, возможно ли смотреть на акушерских машинах сердце? Справится ли GE Voluson c исследованием вен конечностей?

GE Voluson - универсальные ультразвуковые машины с уклоном в акушерство. Специализированный акушерско-гинекологический прибор GE Voluson прекрасно справляется как с сосудистыми исследованиями, так и эхокардиографией. Выполнение стандартного протокола эхокардиографического исследования не вызывает проблем. На аппарате есть все основные расчеты, используемые на потоке: уравнение непрерывности потока (площади клапанов), РНТ, PISA, расчеты пиковых, средних градиентов и ударных объемов, расчеты по Simpson, Teicholtz, Cube. Все данные измерений собираются в удобный электронный отчет. Способы оптимизации изображения от динамического диапазона и колорайзинга, до автоматической оптимизации, также поддерживают ЭХО-кг.

*Для примера – видео петли кардиографического исследования на системе GE Voluson E6.

Все статьиСледующая статья