Важность ЭКГ канала в приборе

 
Специалисты в области эхокардиографии прекрасно знают о важности точного и скрупулёзного измерения. Рекомендации зарубежных кардиологических и эхо кардиографических обществ описывают эхокардиографию только под контролем ЭКГ. Многие клиники в России до сих работают без ЭКГ канала, выбирая кадры для измерения «на глазок». Результаты таких исследований менее точны и воспроизводимы, однако роль их очень и очень велика. Часть клиник используют ЭКГ отдельно от прибора, на бумаге. В таком виде для эхокардиографии она бесполезна, по сколку не создает временной карты для измерений.
 
Подбор подобающей терапии и оценка её динамики на базе расчета массы миокарды рутинная задача эхокардиографии. Для измерения массы нужен кадр конца диастолы. На глазок или точно, по ЭКГ каналу, выбрать диастолу? Гипертрофия миокарда или его ремоделирование? Ремоделирование или норма? Решает каждый измеренный миллиметр, даже каждая его десятая. Лишние доли секунды приведут к началу сокращения миокарда и его утолщению, в результате -гипердиагностика.
 
Терапия наиболее широкая область применения, однако взрослая кардиохирургия так же важное направление современной медицины. Оперировать аортальный стеноз, или же площадь клапана достаточная? Необходимо рассчитать площадь аортального клапана по уравнению непрерывности потока. Для этого нужно измерить на зуме выносящий тракт левого желудочка (LVOT) в середине систолы. Будем угадывать момент или возьмем середину Т зубца по ЭКГ? Доверимся интуиции при определении показаний к оперативному лечению или науке?
 
Детская кардиохирургия не исключение. Наиболее актуальная проблема — это дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок, а также открытый артериальный проток. Не верная оценка гемодинамической значимости приведет к перегрузке правых отделов сердца и ряду осложнений, в случае если не прооперировать вовремя. Отправлять маленького ребенка под нож или подождать пока дефект перегородки зарастет сам? Ждем осложнений или ждать безопасно? На эти вопросы ответит Qp/Qs соотношение, рассчитанное методом эхокардиографии. Для этого необходимо рассчитать ударные объемы выносящих трактов желудочков, опять же на середине систолы – середине Т–зубца ЭКГ.
 
Гадать на хрустальном шаре или заниматься настоящей эхокардиографией? Выбор за вами.
Все статьиСледующая статья