Обзор функции УЗИ: Эластография сдвиговой волны на Canon Aplio 500

Эластография становится более доступной и набирает все большие обороты в мировой практике. Помимо классического фиброскана эластографией сдвиговой волны для оценки печени обладают и экспертные ультразвуковые системы. Одна из таких - Canon Aplio 500. Выделяется ли эластография сдвиговой волны на экспертном УЗИ аппарате Canon Aplio 500 от остальных?
 
Aplio 500 значительно упрощает работу путем создания специальной карты отображения сдвигов поперечных волн. Выглядит это как окно, заполненное цветными линиями. В случае приближения плотной структуры к полю исследования или прилегания крупного сосуда, результаты будут не достоверными. Такое НЕ оптимальное ЭХО окно будет неизбежно препятствовать исследованию. Именно на эти проблемы и реагируют линии, отображающие сдвиг. Чем линии прямее – тем качественнее будет результат. Таким образом, вы не только сразу видите качество ЭХО окна и места измерений, но и можете выбрать наиболее оптимальные участки в поле.
 
Однако карта там не одна, в режиме двух экранов мы видим и вторую карту – разметку скорости сдвиговых волн, из которых сразу можно автоматически пересчитать плотность в килопаскалях. Синие цвета – мягкие участки, красная расцветка говорит о выраженной плотности. Измерение проводится по участку с равномерной окраской, это позволяет избегать артефактов и мелких связок. Качество проведенного исследования резко возрастает.
 
Система отчета эластографии печени позволяет отобразить все 13 точек измерения, указать глубину, скорость распространения, количество килопаскаль и прочие необходимые данные в единой таблице также, как это делает эталонное оборудование для этого метода – фиброскан. Расчет медианы и межквартального интервала система производит автоматически. Такую таблицу можно распечатать сразу с прибора и не тратить время на внесение вручную в карту каждой цифры.
Все статьиСледующая статья
Связанные товары