Обзор УЗИ: Canon Aplio 500 - каков он в работе?

При выборе медицинского оборудование, как и любой другой техники, интересно почитать мнение других пользователей, узнать от них особенности практического использования, удобство в работе, качество той или иной модели и многое другое. Мы встретились с преподавателем, терапевтом, врачом УЗИ, членом Евразийской ассоциации специалистов ультразвуковой и функциональной диагностики Князевым Константином Андреевичем и узнали экспертное мнение об ультразвуковом аппарате премиального уровня Canon Aplio 500

Князев Константин Андреевич"Когда я слышу о приборах из Японии, я всегда ожидаю технологическое чудо. У меня эта страна ассоциируется с современными инженерными решениями. Я был очень удивлен, когда руководство решило установить ультразвуковой сканер Японской фирмы  Canon (Toshiba) Aplio 500. Первое отличие от прочих машин, на которое я обратил внимание, это крупная педаль блокировки колес. Не нужно блокировать каждое колесо отдельно, чтобы зафиксировать сканер. Одно нажатие, одной ногой.
 
Если вы специалист универсал, то это очень удобно, перемещать прибор от головы к ногам пациента и разблокировать колеса одним нажатием очень крупной педали. По такой не промахнешься. Вторым ярким моментом стала специальная ручка с подвижным блоком колес, по которым скользят провода датчиков. Больше никаких проводов на полу и никаких запутавшихся проводов. Каждый провод датчика на своем месте. Есть и классические крючки, их достаточно, чтобы датчики не пересекались в процессе работы. Эргономика на высоте. Тут даже у монитора есть отдельная ручка, за нее удобно ухватится и развернуть экран к себе.
 
Каков он в работе? Сначала было непривычно, инверсия экрана на стандартных настройках. Это как с японскими автомобилями, настоящие всегда с правым рулем. Тут точно также, метка датчика с другой стороны экрана. Дело привычки, или нажатия кнопки инверсии на сенсорном экране. Есть инверсия при настройке окна интерфейса, трекбол вниз – уменьшает окно, опять же надо привыкнуть. Изображение в сером режиме, на удивление, красивое. Никаких квадратных пикселей на экране, все гладко, с плавными переходами. Глаза не устают. Скорее наоборот, хочется не отпускать пациента подольше – полюбоваться на эту красоту. Цветовой допплер дает сглаженные, плавные и приятные линии. Единичные пиксели видны только при возникновении элайзинга на очень высоких скоростях или мерцающих артефактах.
 
Возможности расчетов по сердечно-сосудистым исследованиям достаточно широкие, все необходимые измерения и режимы тут есть. Тканевая допплерография, поддержка ЭКГ канала, расчеты объемов с индексацией на площадь поверхности тела – отличный набор для ЭХОкг. Автоизмерение комплекса интима-медиа приятно дополняет стандартные расчеты по сонным артериям. Авто-трассировка спектрограмм сильно облегчает работу с сосудистыми исследованиями.
 
Не сразу удалось сообразить, как вывести отчет. Дело в том, что отчет об исследовании в приборах Canon называется Worksheet, а не Report как обычно, за него отвечает отдельная кнопка. В остальном это обычные таблицы в стиле "название-показатель-единица измерения". В целом мне понравился прибор, особенно его эргономика и качество выдаваемой картинки. В нем есть всё, что положено иметь экспертной машине. Японское происхождение имеет некоторые особенности, но к ним быстро привыкаешь".
Все статьиСледующая статья
Связанные товары